Меню
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Волонтерская акция «Мы выбираем жизнь!»

04.12.2018

В образовательных организациях Малосердобинского района с 30 ноября по 3 декабря прошла профилактическая  волонтерская  акция «Мы выбираем жизнь!» в рамках одноименной областной молодежной акции.

Цель акции – привлечение внимания обучающихся к проблеме распространения СПИДа, а так же объединение усилий органов власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся и родителей о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки волонтерского движения, социальной активности подростков и молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Акция «Мы выбираем жизнь!» носила комплексный характер и включала в себя разноплановые мероприятия.
         Так, в многопрофильном  лицее была организована встреча старшеклассников с врачом-гинекологом участковой больницы Варыпаевой М.А. Информационная встреча была направлена на привлечение внимания обучающихся к проблемам распространения СПИДа и пропаганду здорового образа жизни. Обучающимся была дана информация о причинах возникновения заболевания, разъяснены причины заражения и распространения СПИДа, обсуждены меры профилактики. В заключение было проведено тестирование на выявление информированности о заболевании, распространены брошюры профилактического содержания.
           В МБОУ СОШ с. Чунаки состоялся круглый стол «Будем жить», подготовленный работниками образования и культуры, волонтёрами, участниками которого стали учащиеся 7-11 классов. В ходе подготовки  мероприятия волонтёрами  под руководством Людмилы Тюриной были развешены мини-плакаты в общественных  местах села  в целях пропаганды борьбы со СПИДом. В этот день ребята раздавали  молодёжи села буклеты «МЫ выбираем жизнь!», провели  флешмоб с зажжением свечей в память о погибших от ВИЧ-инфекции детях. Библиотекарь Надежда Горшенина  совместно с волонтёрами МБОУ СОШ с. Чунаки  провела круглый стол «Не отнимай у себя завтра». Участники круглого стола узнали, когда и откуда  появился  СПИД, кто впервые открыл этот страшный вирус, от которого до сих пор не найдено вакцины, как защитить себя от ВИЧ-инфицирования и чего не следует бояться. Волонтёры провели с ребятами упражнение «Степень риска», в ходе которого участники раскладывали по конвертам «Высокий риск», «Риск отсутствует» и «Небольшой риск» карточки с ситуациями контакта с ВИЧ - инфицированным человеком с дальнейшим обсуждением этих ситуаций. Завершилось мероприятие зажжением свечей в память невинных жертв этого страшного недуга.
           В МБОУ СОШ с. Новое Дёмкино волонтерская группа совместно с учителями провела профилактическое мероприятие под названием «СПИД = смерть».  Ребята просмотрели тематическую презентацию и обсудили острые вопросы за круглым столом под девизом «Знание – ответственность – здоровье!».
          В филиале многопрофильного лицея в с. Ключи  учащиеся 5 - 9 классов приняли участие в классном часе  «Смерть на конце иглы».  Ребята с интересом просмотрели и обсудили  в ходе классного часа презентации, пропагандирующие спорт как альтернативу  пагубным привычкам. Учащимися школы  Говейлером Виктором, Гришиным Алексеем и Жирновым Даниилом был создан компьютерный фотомонтаж «Вперёд за здоровьем!». В заключение мероприятия  ребята приняли участие в одноименном  флешмобе.
           В МБОУ СОШ с.Старое Славкино волонтеры  подготовили  молодёжный  флешмоб  в память о погибших от ВИЧ- инфекции детях. В акции приняли участие более 20-ти детей, в том числе учащиеся начальных классов, которые с удовольствием  поддержали эту инициативу.  
           Участницы волонтерского объединения «Мы вместе!» Дома детского творчества вместе с педагогами  провели акцию «Красная ленточка», главной задачей которой являлось  привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа. Этому мероприятию предшествовала подготовительная работа: девочки подготовили листовки профилактического содержания, сделали символические значки в виде перекрещенной красной ленточки и затем, в ходе акции,  вручали информационные материалы и красные ленточки, как своим сверстникам, так и взрослому населению, рассказывали о содержании акции, призывали ответственно относиться к своему здоровью.        
          Участвуя в акции, ребята  сделали вывод: СПИД сегодня - это не что-то далекое, что может нас  не коснуться, а грозная реальность наших дней. И только мы сами, а не кто-то другой, должны сделать правильный выбор. Только мы - хозяева своей судьбы.
           

Диспут "Конфликт, стоп!"

На базе МБОУ многопрофильный лицей села Малая Сердоба прошло районное занятие «Школы актива». Участниками стали 23 представителя Совета старшеклассников и общественных объединений из 6 общеобразовательных школ Малосердобинского района в сопровождении советников по воспитанию.

Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.

     В МБОУ СОШ с.Старое Славкино прошли занятия, посвященные этой теме, целью  которых  является формирование знаний учащихся в области прав потребителей, формирование рационального потребительского поведения, развитие интуиции, самостоятельности, гибкости мышления.

Старт проекта " Флагманы России"

Чтобы стать участником Проекта необходимо пройти регистрацию на сайте https://flagmany.rsv.ru/Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустил «Образовательный марафон», где участники смогут прокачать знания и компетенции, пройти интерактивные курсы и познакомиться с лучшими практиками в сфере образования.

Живая классика

13 марта 2024 года в рамках технологии "PROчтение" в юнармейском зале МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» - самого масштабного в России проекта по популяризации чтения среди детей. Его главная задача – воспитать у подрастающего поколения любовь к художественной литературе.

Конкурс способствует повышению интереса учащихся к чтению книг как современных авторов, так и отечественных классиков, расширению читательского кругозора. Ребята читают наизусть отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.

Круглый стол«Достояние и наследие России»

  13 марта 2024 года в рамках реализации регионального этапа фестиваля молодежи «Действуй» в филиале МБОУ ООШ  с. Топлое в с. Саполга состоялся круглый стол «Достояние и наследие России».

   В ходе мероприятия дети вспомнили историю Всемирных фестивалей проходящих в нашей стране. Подробно обсудили фестиваль, проходивший с 1 по 7 марта, на федеральной территории «Сириус». Фестиваль принял 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в различных сферах.

Бесплатный хостинг Okis.ru
Яндекс.Метрика