Меню
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В городе Пензе прошел семинар для руководителей районных методических служб

12.09.2018

12 сентября в Институте регионального развития г. Пензе прошел семинар-совещание для руководителей районной (городской) методической службы по теме: «О задачах муниципальной методической службы по организационно-методическому сопровождению деятельности общеобразовательных организаций и педагогических работников». От Малосердобинского района в нем приняла участие Михайлова Т.В., ст. методист МБУ ЦПОО Малосердобинского района.

На семинаре были подняты следующие темы:

1. Реализация ФГОС НОО в Пензенской области.

2. ВПР как новая форма контроля знаний по русскому языку.

3. Календарь образовательных событий в 2018/2019 учебном году.

4. Итоги участия педагогических работников Пензенской области в мероприятиях летних школ. Организация и проведение Всероссийского тестирования педагогов.

Открыла совещание ректор Института Ольга Федосеева, заметив, как непросто грамотно интегрировать новые технологии в образовательный процесс, чтобы они действительно работали, а не были данью моде.

Алла Маркова, директор Центра начального общего образования, говоря о реализации ФГОС НОО в Пензенской области, заострила внимание на некоторых проблемах. В частности, в этом году у некоторых учителей не получилось пройти аттестацию, потому что школы предоставили о них недостоверные данные. Были и недочеты в представленных уроках и т.д.

А вот победы всех порадовали: в июне этого года на ТРИЗ-саммите наша область получила 17 побед международного уровня! А на олимпиадах наши дети не просто побеждают – они демонстрируют незаурядные способности, находя более эффективные пути решения задач, нежели представлены в присланных «ключах»! Есть чем гордиться!

Сообщая о результатах ВПР по русскому языку, Александра Григорьева, старший методист Центра гуманитарного образования, отметила, что в этом году показатели Пензенской области несколько выше всероссийских. В то же время наметилась тенденция снижения количества высокобалльных работ. В частности, школьники по-прежнему испытывают трудности при работе с текстом. Даже отличники показывают низкие результаты в заданиях, требующих сформулировать основную мысль текста или обосновать на основании текста какой-то факт. Проблемы со смысловым чтением выявило и итоговое собеседование по русскому языку, которое в этом году проходили 9-классники.

Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования, знакомя присутствующих с календарем образовательных событий на этот учебный год, сделала акцент на важности проведения в школах тематических уроков, а также на необходимости введения курса финансовой грамотности в учебных заведениях, поскольку блоки данной информации будут задействованы в итоговых аттестациях по обществознанию.

Об обучении педагогов в «Летней школе» рассказала Надежда Стромакова, директор Центра содержания образования. Этим летом учителя имели возможность бесплатно скачать интересную информацию, которую в дальнейшем можно использовать в подготовке к урокам, пройти тестирование и получить сертификат. Но, к сожалению, воспользовались этим предложением специалисты только 16 муниципалитетов. Возможно, причина в недостаточной информированности педагогов, и на следующий год количество участников в данной программе возрастет.

Неожиданным для присутствующих оказалась извещение о предстоящем Всероссийском тестировании педагогов русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, права, экономики, курса «Россия в мире», родного языка и родной литературы, ОДНКР, которое проводит Рособнадзор.

Проверяться будут все компетенции педагога: предметная, методическая, психолого-педагогическая, коммуникативная. Это необходимо, чтобы исследовать компетенции учителя для апробации инструментария для формирования НСУР и определения подходов к оценке компетенций на основе единых федеральных оценочных материалов.

 Дина Ермолаева, директор информационно-библиотечного Центра, подняла проблему компетентных кадров в школьных библиотеках. В период, когда внедряется программа «Развитие цифровой образовательной среды», она стоит особенно остро. Кроме того, педагогам и библиотекарям было предложено присылать в Центр материалы для бесплатной публикации в журналах «Просвещение: проблемы и перспективы», «Школьная библиотека сегодня и завтра». А Галина Кондратьева, старший методист информационно-библиотечного Центра, говоря о проблемах приобретения учебников и тетрадей на печатной основе, заметила, что облегчить ситуацию могли бы электронные аналоги. Но для работы с ними, опять-таки, нужны компетентные библиотекари.

Совещание прошло плодотворно, каждый из присутствующих мог высказать свою точку зрения и задать интересующие вопросы.


Акция  #ГолубьМира

В преддверии праздника Дня весны и труда в объединениях «Бисероплетение» и «Доброе сердце»  под руководством Заварзиной Т.А. проходит акция #ГолубьМира. В начале акции Татьяна Анатольевна рассказала, что выражение «голубь мира» появилось после окончания  Второй мировой войны, а эмблема, на которой изображена эта птица с оливковой ветвью в клюве, принадлежит организации Всемирного конгресса сторонников мира. Автором эмблемы был Пабло Пикассо.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители села Марьевка!

13 мая  2024 года в   10 часов в здании Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Марьевка состоится сход граждан и опрос по вопросу реорганизации Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения  основная общеобразовательная школа села Марьевка в форме присоединения к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа села Новое Демкино.

Просим вас  прийти с паспортом для участия в голосовании.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители села Николаевка!

13 мая  2024 года в  12 часов в здании филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Марьевка в селе Николаевка состоится сход граждан и опрос по вопросу реорганизации филиала Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения  основной общеобразовательной школы села Марьевкав селе Николаевка в форме присоединения к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа села Новое Демкино.

Просим вас  прийти с паспортом для участия в голосовании.

Награждение финалистов и победителей регионального этапа конкурса школьных музеев «Герои Отечества – 2024»

23 апреля в ГАУДО МФТСЦ г. Пензы состоялось награждение финалистов и победителей регионального этапа конкурса школьных музеев «Герои Отечества – 2024». Краеведческий музей Чунаковской школы был отмечен дипломом финалиста конкурса и дипломом в номинации «Исследовательская работа в музее» за хорошо поставленную исследовательскую и проектную деятельность.

Международный исторический диктант – «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года в 12.00 пройдет  Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны  «Диктант Победы».

  Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.«Диктант Победы»  организован  Всероссийской политической партией «Единая Россия» совместно с Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Финал областного этапа XXIV Всероссийской акции «Я ‒ гражданин России»

С июня 2023 г. по февраль 2024 г. в рамках муниципального этапа XXIV Всероссийской акции «Я ‒ гражданин России» обучающиеся общеобразовательных организаций Пензенской области, учащиеся организаций дополнительного образования, а также детских и молодежных общественных организаций в возрасте от 11 до 18 лет разрабатывали и реализовывали свои социальные проекты.

 В марте 2024 г. был дан старт регионального этапа Акции. Для участия в заочном туре поступило более 60 социальных проектов со всей Пензенской области.

Бесплатный хостинг Okis.ru
Яндекс.Метрика