Меню
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар с руководителями муниципальных методических служб

17.11.2017

17 ноября 2017 года в Институте регионального развития Пензенской области состоялся областной семинар-совещание с руководителями муниципальных методических служб «О задачах муниципальной методической службы по организационно-методическому сопровождению деятельности общеобразовательных организаций и педагогических работников», в котором приняла участие Михайлова Т.В., старший методист МБУ ЦПОО Малосердобинского района.

Открывая семинар-совещание, ректор Института регионального развития Ольга Федосеева обратила внимание участников на актуальность предложенных для обсуждения вопросов и показала важность деятельности сотрудников методических служб в работе с образовательными организациями и педагогическими кадрами по реализации региональной образовательной политики. Ольга Федосеева сообщила о реализации проекта Института «Пензенский областной Дом учителя», призвала коллег к сбору материалов для создаваемого в Институте музея истории Пензенского областного Дома работников просвещения. Она представила коллегам руководителя сектора нормативно-правового сопровождения деятельности образовательных организаций Николая Полосина как ответственного за работу Дома учителя.

По вопросу проведения в 2018 году регионального этапа Всероссийской олимпиады выступила первый проректор Института Елена Прохорова. В 2018 году в Пензенской области олимпиада будет проводиться по всем предметам, кроме: «Мировая художественная культура», «Технология» и «Астрономия».

Участие пензенских школьников в олимпиаде по астрономии запланировано на 2019 год. Отсрочка объясняется объективными причинами, связанными с необходимостью полного обеспечения школ учебно-методическими комплектами по астрономии, с повышением квалификации педагогов по предмету (модуль по астрономии) и др.

Елена Прохорова отметила некоторые процедурные особенности при проведении Всероссийской олимпиады 2018 года, нацелила руководителей муниципальных методических служб на соблюдение требований, предъявляемых к олимпиадам.

Старший методист Центра дополнительного образования, искусства и физической культуры Вера Загорнова познакомила участников семинара-совещания с методическими рекомендациями «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ», с основными принципами построения дополнительных образовательных программ и программ внеурочной деятельности, с формами работы при реализации программ в рамках сетевого взаимодействия и в условиях переменного состава групп обучающихся, а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Вера Загорнова отметила, что особенностью новых методических рекомендаций является обязательность участия обучающихся во внеурочной деятельности, а реализация программ должна осуществляться с учетом запросов семей, интересов детей и возможностей образовательной организации. Сам механизм внедрения таких программ будет отрабатываться на региональном уровне. Большое внимание во внеурочной деятельности обучающихся уделяется проектной деятельности, являющейся составной частью учебного процесса.

Директор Центра гуманитарного образования Елена Фирсова познакомила участников семинара-совещания с практиками реализации региональных проектов в контексте культурного просвещения учащейся молодежи региона: «Культурный дневник школьника Пензенской области» и «Культурная суббота».

На семинаре рассматривались вопросы:

- Организация работы по профессиональному обучению и повышению квалификации руководителей, специалистов и других работников сферы образования.

Урок цифры

В дни весенних каникул учащиеся МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба в рамках всероссийской образовательного проекта «Урок цифры» успешно прошли очередной урок по теме " Технологии тестирования". Ребята познакомились с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями, узнали о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере

Мониторинг деятельности пришкольных лагерей

 27-28 марта Управлением образования администрации Малосердобинского района организован мониторинг деятельности пришкольных лагерей, открытых на базе образовательных организаций в период весенних школьных каникул.

      Проверкой охвачены  вопросы соблюдения санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к работе организаций отдыха и оздоровления детей, мер  противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов, а также организации питания детей и их  занятости.

Просмотр фильма " Пальма"

27 марта воспитанники детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» при МБОУ СОШ с.Старое Славкино

посетили «Старославкинский КДЦ».

Воспитанники лагеря познакомились с необычными памятниками, поставленными человеком в разных странах мира четвероногим друзьям - за их верность и преданность. Далее дети просмотрели и обсудили фильм «Пальма», который не оставил их равнодушными.

Фестиваль одаренных детей «Свети, звезда!»-2024

27 марта, учащиеся Чунаковской средней школы приняли участие в XII межрайонном фестивале одаренных детей «Свети, звезда!»-2024. В этом году фестиваль посвящен Году семьи. Фестиваль ставит задачи приобщения школьников к духовным и культурным ценностям, воспитание гражданской идентичности и патриотических чувств у молодого поколения, привлечение обучающихся к творческой, интеллектуальной и исследовательской деятельности.

Учащиеся Дома детского творчества поддержали акцию «Журавли» в память о жертвах теракта в Подмосковье

Учащиеся и педагоги Дома детского творчества вместе со всей страной принимает участие в акции «Журавли», которая посвящена трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

 Волонтеры из объединения «Доброе сердце» под руководством Заварзиной Т.А. сложили бумажных журавликов, а затем оформили в композицию – клин белых журавлей, улетающих в небо. Фоном стал рисунок педагога – одна большая плачущая душа. Так участники акции выразили свои чувства и соболезнования тем, кто потерял близких в теракте. Память жертв теракта дети почтили минутой молчания.

Бесплатный хостинг Okis.ru
Яндекс.Метрика